Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ГОД ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА?:
ПРАВЫЕ НАЧАЛИ 2003-Й ГОД С РАЗВАЛА ФИНАНСОВ, ЛЕВЫЕ С РАЗНОГЛАСИЙ

Ни одно правое правительство Латвии за 10 с лишним лет восстановленного капитализма не обещало так много. Ни одно из ушедших со сцены правых правительств не устраивало таких образцово-показательных «чисток» среди чиновничества.

Словом, правительство Репше явно уже заготовило себе лавры творцов «великого перелома» еще задолго до этого «перелома» и улучшений жизни в стране, ну и заодно повысило себе заработную плату. Тоже авансом, как бы предвосхищая свои великие заслуги перед родиной.

Такого рода взвинчивание заработной платы министров, в общем-то, и в более богатых странах, чем Латвия, производит «не хорошее впечатление». Это еще, мягко говоря. Но здесь такая мера выглядит просто возмутительной. Не прошло еще и недели после повышения зарплат министров как «Панорама», новостная программа государственного телевидения, сообщила об уменьшении государственного финансирования учреждений среднего образования на 10 миллионов латов. И тут же были показаны мрачные картины, которые стоят за сухой цифрой: малыши-первоклассники в плохо протопленных классах провинциальной школы, неоконченная котельная, гниющая под снегом и дождем и т. п.

Конечно, возмущение, которое автору этих строк трудно, да и не хочется скрывать, — это чистой воды популизм, если встать на точку зрения премьер-министра Эйнара Репше, который ужу обвинил в популизме критиков повышения жалования министров.

А не популизм ли громкая и пустозвонная фраза г-на Репше, что он берет на себя ответственность за непопулярное решение правительства?

Не велико геройство, ответить за одну возмутительную выходку зажравшейся политической элиты. Возникает вопрос, чем собирается отвечать Репше и его министры? Портфелями? Так ведь еще ни один бывший министр в Латвии не умер с голоду, лишившись портфеля!

И, честно говоря, избиратели, голосовавшие за партию Репше, готовы были бы примириться и с его тупой самонадеянностью, и даже с безмерным рвачеством, если Репше и его команда уже успели бы чем-то улучшить их жизнь.

Мы видим, что этого не происходит. Пока Репше и компания демонстрируют лишь умение круто расправляться с «чужими» людьми на хлебных должностях с единственной целью рассадить на эти должности «своих». Например, из всех новых назначений в министерстве внутренних дел, пожалуй, только назначение Яниса Защиринскиса на должность начальника криминальной полиции хотя бы внешне выпадает из этого ряда.

Но репшистам мало гонений на назначаемых сверху чиновников. Теперь уже они взялись за тех, кого не они назначали, а за тех, кого выбрал народ, — за Рижскую Думу.

Не умея выработать связной финансовой политики и принять бюджета, правительство Репше в конце прошлого года взялось проверять финансовые дела Рижской Думы. 17 января министр финансов Валдис Домбровскис заявил, что у столичного самоуправления слишком большой бюджетный дефицит. Не знаю, как в переговорах с Рижской Думой, а в средствах массовой информации не прозвучало ни одной ссылки на какие-то нормативы, ограничивающие допустимый размер дефицита.

Получается, что это вопрос личного вкуса г-на Домбровскиса. Но если уж он так хорошо разбирается в величине дефицитов (а это, кроме шуток, вполне возможно), то хочется спросить: а у Вас, г-н Домбровскис, велик или мал дефицит? Или точнее, во вверенном Вам государственном бюджете Латвии велик или мал дефицит? Растущий госдолг и бюджетный дефицит — это не новейшее изобретение Рижской Думы, а запущенная болезнь латвийского хозяйства, о чем бывшим сотрудникам Банка Латвии, г-дам Домбровскису и Репше, должно быть хорошо известно.

Но чем вспоминать свои былые банковские подвиги, им гораздо удобнее найти козла отпущения: Рижскую Думу, где большинство у левых партий.

Последние, почуяв неладное, сразу несколько обеспокоились и даже всполошились. Угроза раскола левого прорусского блока «За права человека в единой Латвии», вылезла наружу в виде туманных намеков на то, что Партия Народного Согласия могла бы и отказаться от сотрудничества с «Равноправием» и социалистами, если ее возьмут в другую правящую коалицию. К чести ЗаПЧЕЛ, они при всей своей рыхлости сумели пока не развалиться. Заявление фракции ЗаПЧЕЛ в Рижской Думе о сохранении единства временно сняло вопрос о разногласиях между ПНС и «Равноправием».

Но если ЗаПЧЕЛ хотя бы сознает, что его сила в единстве, то Латвийская социал-демократическая рабочая партия в угоду Репше готова рубить сук, на котором сидит. Председатель ЛСДРП Дайнис Иванс заявил о возможном выходе ЛСДРП из коалиции с ЗаПЧЕЛ и формировании новой коалиции вместе с правыми.

Мы не раз критиковали ЗаПЧЕЛ за Русский национализм, но все же всегда признавали, что защищаемая им социальная политика выгоднее народным массам, чем политика правых. Г-н Иванс этого не видит. Он готов предать идеологически более близкого, хотя и «неприятного», союзника ради мелкой политической выгоды и ради своих националистических «не могу» и «не хочу».

Таково положение дел. Политическая элита, левая и правая, приносит стране все меньше пользы, все реже и хуже выполняет свои обещания избирателям.

Конрад Нейталс

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz