Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 
 
Фото к статье
 

ДЕМОКРАТИЗМ БУРЖУАЗНЫХ ДЕМОКРАТИЙ
(Есть ли демократия при капитализме?)

Что такое демократическая республика?
Кому бублик, а кому дырка от бублика, —
Это и есть демократическая республика.

В. В. Маяковский

Как всем известно, США собирается нанести удар по Ираку лишь за то, что Ирак якобы обладает оружием массового поражения. Дошло уже до абсурда: Ирак не может заказать станки для заполнения лекарствами бутылочек, так как при желании можно использовать эти станки для создания оружия массового поражения. В этом случае, необходимо запретить Ираку развивать промышленность вообще, ибо станки можно использовать для производства смертоносного оружия.

Вот уже более десяти лет в Ираке ищут, но не могут найти оружие массового уничтожения, хотя бы даже следы производства. Чтобы хоть как-то оправдать свои действия, утверждают невообразимые вещи: производство смертоносного оружия под землей, а последний писк мысли, — Ирак перенес производство бактериологического оружия на корабли, которые барражируют в водах Индийского океана под разными флагами. Их всего три. Очень приятно. Хорошо, что не нашли больше.

Но все это не мешает США начать войну в Ираке, хотя санкции ООН нет, впрочем, как и доказательств производства оружия массового поражения.

Однако, Соединенные Штаты Америки не могут не начать войны. Экономика Америки стремительно сбавляет обороты. Это мы можем наблюдать хотя бы по курсу доллара на валютном рынке. Поэтому, чтобы хоть как-то оживить экономику, необходима война. Это позволит уничтожить массу накопившегося оружия, обновить арсенал. Это повлечет новые госзаказы военно-промышленному комплексу, что в свою очередь повлечет оживление других отраслей. Оживление, впрочем, временное, потому что любая война в конце концов создает дефицит бюджета, повышает налоги, лихорадит биржу, создает ненормальные ценовые пропорции. Ну, да что с того администрации Буша? Она не думает о судьбе буржуазной Америки, не то что бы об Америке трудовой. Главное — не долгосрочная перспектива, а президентские выборы 2004 года.

Именно поэтому, данным правительствам плевать на волю своих же собственных народов. Всем известно, что из всех ведущих стран, только Франция, Германия и Россия, выступают против войны в Ираке. То есть мнение народа и правительства этих стран совпали. В остальных же странах абсолютное большинство граждан против войны, но правительства думают иначе. Прибавочная стоимость — вот их бог и кумир. И ради этого они готовы на все. Это же относится и к России, и к Германии, и к Франции.

Правительства этих стран не потому выступают против войны, что это действительно антидемократично, не гуманно, а потому, что при данном status qvo они имеют больше выгоды нежели, если его изменить. Особенно это касается Франции, экономика которой наиболее зависима от иракской нефти, чем какая-либо другая страна. И, конечно, это касается России, которой выгодны сегодняшние высокие цены на нефть. В случае молниеносного разгрома Ирака они упадут, а значит, российской буржуазии придется думать о путях реформирования хозяйства, о том, как двинуть вперед производительные силы России, а пока цены на нефть высоки — бюджет можно выполнить, да еще на водку, меха, золото и девочек останется. Когда бомбили Югославию, которой больше нет, Франция и Германия предоставляли свои аэродромы, против не выступали. Россия не молчала. Россия осуждала. Громко и на весь мир. Правда, при этом сама никак не могла выпутаться из чеченского кризиса и заплатить проценты по долгам тем, кого осуждала. Кроме того, Россия делала из Милошевича ангела, когда Запад из него делал черта. Тем самым и Россия, и Запад замазывали каждый на свой лад причины и сущность происходящих в Югославии событий. В 1999 году народы стран-противниц войны в Ираке не были в восторге от войны в Югославии. Но тогда на мнение своих народов правительства этих стран наплевали. Все это лишний раз иллюстрирует гнилость и продажность буржуазной демократии. Когда на кону стоит выгода, в расчет не идет воля народа. В расчет идет карман. Вот такай вот демократизм буржуазной демократии.

Сегодня интересы трудящихся и буржуазии некоторых стран временно совпали. Этим необходимо воспользоваться для борьбы за мир, для сплочения трудящихся и их организации.

Буржуазная демократия сгнила и продолжает гнить, ввергая человечество в пропасть войны. Должен приблизиться момент, когда человечество удалит эту смердящую раковую опухоль.

Якобинец
Константин Одиноков

 

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz