Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ОСТОРОЖНО — ПРОВОКАЦИЯ!

Реализация замыслов правящей в Латвии компрадорской буржуазии по включению страны в структуры НАТО и ЕС не только принесет новые беды трудящимся, но и фактически ликвидирует национальную независимость Латвии, делает наш народ заложником и соучастником реакционной и агрессивной политики империалистов Запада. На данный момент надо признать, что несмотря на протесты и недовольство большой части населения хорошо организованного сопротивления действиям правящих национал-предателей не наблюдается. Главные причины — измена мелкобуржуазной оппозиции, а также разобщенность пролетарских сил, неумение рабочих отличить свои истинные интересы от ложных.

Правящие круги прозападной буржуазии вместе со своими коллегами из «оппозиции» традиционно ориентирующейся на российский империализм прекрасно понимая, что только организованный единый рабочий класс способен объединить и возглавить широкие слои не довольных и остановить национальную измену, решили использовать свой старый прием — стравить рабочих по национальному признаку и направить их недовольство друг против друга. Для этой цели правительство объявило школьную реформу, суть которой — перевод русских средних школ на латышский язык обучения. Решению предшествовала мощная кампания в официальных средствах массовой информации по внушению человеку латышской национальности мысли о том, что это единственный путь защитить позиции латышского языка в Латвии. Обманутые пропагандой люди не видят, что реальная угроза употреблению латышского языка исходит не от местных русских, большинство которых, особенно молодежь и без реформы в достаточной степени владеют и пользуются латышским языком, а от все более активной его подмены иностранными, прежде всего английским в таких сферах как государственное управление, транспорт, связь, высшая школа, военной и других. Опыт ряда малых стран входящих в ЕС и НАТО показывает, что нет на сегодняшний день большей угрозы для национальных особенностей и языков малых народов как все подавляющая империалистическая глобализация во главе которой стоит буржуазия англосаксонских стран. И это естественно: барин не станет учить язык холопа, тем более холопа добровольного. Поэтому объективно борьба против включения своей страны в НАТО и ЕС есть кроме всего борьба за сохранение своего языка и обычаев.

Псевдооппозиционные политические силы тут же развернули кампанию «борьбы с реформой» под лозунгом защиты русского языка в Латвии, промывая мозги русскоязычного населения. При этом они скрывают то, что в сегодняшней ситуации «борьба с реформой» вызовет только раздражение и недоверие обманутых пропагандой широких масс латышей, а потому является бесперспективной, а значит вредной, ведущей только к возобновлению заметно уменьшившейся в последнее время межнациональной розни. «Оппозиция» фактически устранилась от реальной борьбы за сохранение независимости и нейтралитета Латвии. Вместо этого она призывает «русскоязычных» выйти на массовую манифестацию протеста против школьной реформы. Акция намечается на 23 мая сего года, когда в Риге намечается большой наплыв иностранцев в связи с проводимым в городе конкурсом Евровидения. О классовом составе этих иностранцев нечего и говорить. Таким образом, наши горе-оппозиционеры апеллируют к злейшему врагу рабочего класса и всего трудового народа Латвии — западной буржуазии по принципу «барин нас рассудит». При этом «оппозиция» не желает замечать другого — намечаемую властями полицейскую акцию по насильственному удалению из Риги нищих и бездомных на время конкурса, чтобы зажравшиеся западные туристы не видели последствий реформ по образцу «цивилизованного» Запада. В свою очередь правительство и чиновники муниципалитета не только беспрепятственно совершают очередное насилие над самыми безответными из жертв их преступной политики, но и запретили манифестацию «оппозиции» в этот день. Их мотив по простому говоря — не создавать дискомфорт «барину», тем более что в структурах ЕС уже получено принципиальное согласие на проведение в Латвии школьной реформы.

Все эти политические игры не заслуживали бы такого внимания с нашей стороны, если бы не три обстоятельства. Во-первых, правительственные средства массовой информации тут же начали обвинять «коммунистов» в борьбе против латышского языка, хотя ни один человек по-настоящему коммунистических убеждений никаким образом не замешан в этой авантюре. Во-вторых, дело грозит обернутся серьезной провокацией, в результате которой могут пострадать обманутые лидерами «оппозиции» активные рабочие. И в-третьих, в результате этой авантюры рабочий класс Латвии окажется расколот и обезоружен перед лицом грозящей нашей стране оккупации блоком НАТО и аннексии ее Евросоюзом. Поэтому долг всех истинных марксистов Латвии — удерживать людей от поддержки провокационной деятельности псевдооппозиционеров, с фактами в руках разоблачать их истинные цели, которые в конечном итоге сводятся к выторговыванию у правящей коалиции места во властных структурах.

Клуб рабочих-марксистов Латвии «Орион»

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz