Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ЧИСТКА В ГОСУДАРСТВЕННОМ АППАРАТЕ РОССИИ

ITAR-TASS: Кадровая реорганизация в МУР

МОСКВА, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В Московском уголовном розыске начинается кадровая реорганизация. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в ГУВД столицы, в связи с этим более 700 сотрудников управления «выведены за штат и по каждому из них будет приниматься персональное решение по итогам переаттестации». Легендарный МУР, которому в октябре исполняется 85 лет, многие десятилетия поставлявший отечественным писателям прообразы героических и профессиональных сыщиков, в последние недели оказался в центре внимания российской общественности по негативному поводу. 23 июня в ходе спецоперации были задержаны 6 высокопоставленных сотрудников МУРа, которые подозреваются в фальсификации уголовных дел, вымогательстве и незаконном обороте оружия. Хотя упомянутая реорганизация начинается всего неделю спустя после громких задержаний предположительных участников банды «оборотней в погонах», в ГУВД утверждают, что это мероприятие «было запланировано еще полгода назад и никак не связано со спецоперацией». Между тем, пока сотрудники МУРа останутся при исполнении своих служебных обязанностей, тогда как в результате реорганизации «наиболее серьезные кадровые изменения ожидаются в звене руководителей отделов». В ГУВД утверждают, что операция «чистые руки» не нанесла серьезного ущерба оперативной работе МУРа. Так, в конце минувшей недели сыщики пресекли деятельность нескольких преступных групп и задержали организаторов драки на станции метро «Фили», во время которой погиб милиционер. «МУР хорошо работал и будет работать. Это одно из самых известных и элитных подразделений МВД России», — сказал глава МВД Борис Грызлов. Как напомнили в ГУВД, именно на долю МУРа приходится раскрытие 70% совершенных в столице убийств, половины изнасилований, разбоев, других тяжких преступлений, а также примерно трети всех краж и грабежей.

* * *

Браво, дождались! Заместителя министра по чрезвычайным ситуациям вместе с группой работников Московского уголовного розыска уличили в коррупции. Браво, дождались! Ибо само событие заслуживает как восхищения, так и недоумения. Восхищает способность карательных органов при желании выявлять нечистых на руку аппаратчиков высокого ранга при общей коррумпированности общества, которая, казалось бы, делает борьбу с коррупцией бесперспективной затеей. Вызывают недоумение пределы коррупции, достигнутые обществом. Политический руководитель, замминистра возглавляет преступное сообщество вымогателей!

От оперативных работников, разрабатывавших «оборотней» в эти дни мы слышали, что «таких деятелей» остальные коллеги недолюбливали. Но работа есть работа, и собираются на ней не ради любви друг к другу. Уж, по крайней мере, в МУР. Что позволяло «деятелям» вести свою подлую деятельность «с притуплённым чувством опасности и безнаказанностью»? С одной стороны ответ очевиден: огромные капиталы, добытые вымогательством. Но использовать последние для ухода от санкций законодательства, проще говоря, для «отмазки», можно только, если кто-то «берёт» и прикрывает или когда некому за это покарать («дать по рукам»). До прихода Путина, выходит, так ситуация и складывалась. Но и с его приходом потребовался немалый срок для проведения выявления и ареста описанных «оборотней». Власть попыталась показать, что способна покарать зарвавшихся коррупционеров, и в целом это у неё получилось. Но насколько глубоко утвердится это её желание и способность? Сколько еще злоупотреблений среди государственных служащих не раскрыты? Вырваны ли корни взяточничества и других видов коррупции? Не хотелось бы, чтобы, как в анекдоте, взяточничество сократилось ровно на процент сокращённых работников милиции. А насколько эта акция была утверждением политической силы нынешней власти, разумеется во главе с Путиным, время неизбежно покажет.

Д. Д.

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz