Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ИРАКСКИЙ НАРОД СОПРОТИВЛЯЕТСЯ ОККУПАНТАМ

1 июля министр обороны США г-н Рамсфелд, известный своим ясным, простым и бесхитростным взглядом на политику, в очередной раз обрадовал мировую общественность, сообщив, что Ирак можно считать полностью освобожденным, а операции по его освобождению завершенными. Кроме того, г-н Рамсфелд уделил некоторое внимание происходившим в последнее время нападениям на американских и британских военных. Оказывается, это всего лишь последние акты насилия, которые вот-вот прекратятся. Уместен ли детский оптимизм американского министра?

Ирак после американо-английской оккупации постоянно находится в беспокойном состоянии, ни на день в стране не угасали волнения. В первые дни эти волнения были враждебны свергнутому режиму Саддама Хусейна, что вполне понятно, а зачастую просто вырождались в уличную уголовщину и грабежи, с которыми грозные победители тирана и диктатора не смогли справиться до сего дня. А теперь? Теперь на улицах относительный порядок. Уголовщины меньше, но организованное сопротивление оккупантам растет.

Мирные протесты первых недель после оккупации начинают перерастать в вооруженные.

Первый случай нападения на британских солдат в районе поселка Амара у Басры и уничтожение шестерых военных полицейских в том же городе относится к 24 июня. Версии происходившего различны. Английское командование настаивает на том, что нападения на солдат и военную полицию в Амаре — это «не спровоцированное убийство». Местное население, чью точку зрения изложила также британская вещательная корпорация ВВС, возмутилось тем, что английские солдаты обыскивали дома, где надеялись найти винтовки и ружья. Возмущение вылилось в небольшую демонстрацию, во время которой англичане открыли огонь по иракцам.

Справедливости ради следует сказать, что точно установить, чья версия событий справедлива, в настоящий момент едва ли возможно. Но остается неоспоримым факт, что американцы и англичане явились в чужую страну под предлогом ее разоружения от оружия массового уничтожения, и не найдя этого оружия, шарят по домам местных жителей чуть ли ни в поисках охотничьих ружей, которые, очевидно, не были запрещены даже при диктатуре Саддама Хусейна. Неужели именно этих винтовок и ружей так испугались президент Буш и премьер-министр Блэр, чтобы посылать войска своих стран так далеко от дома? При всем критическом взгляде на политическую зрелость президента Буша такое объяснение малоубедительно. Конечно, теперь американские и английские оккупанты боятся винтовок иракцев, и правильно делают, потому что их высшему командованию и высшему политическому руководству отлично известно, что оккупация Ирака имеет целью его подчинение интересам американских и английских монополий.

Иракцы постепенно тоже приходят к осознанию этого факта, и те «пророки», в том числе и из российских «экспертов», которые предрекали быстрое успокоение иракцев и говорили об их покорности любой власти, уже просчитались. Конечно, сопротивления оккупантам пока эпизодическое. Это еще не революция, не восстание, не национально-освободительная война, а пока лишь нападения на войска врагов. Но после случая в Амаре эти нападения не прекращаются, и недавно ответственность за них на себя взяла неизвестная до этого организация Национальный Фронт Освобождения Ирака. Трудно судить о том, что эта организация из себя представляет. Скорее всего, как большинство национально-освободительных движений, она состоит из очень разнородных сил. Не исключено, что существенную роль в ней играют остатки левого крыла правившей Ираком при Хусейне Партии Арабского Социалистического Возрождения (БААС), нельзя исключать и того, что заметную роль в новом движении уже играют коммунисты Ирака, ослабленные репрессиями и никогда официально не признававшиеся иракским правительством, но всегда неуклонно проводившие свою партийную линию на освобождения страны от колонизаторов. Ясно одно: сегодня сопротивление иракского народа началось и постепенно набирает силу. Ясно и то, что прислуживающий американцам Иракский Национальный Конгресс и мусульманские организации, вступившие с оккупантами в торг за власть, поспешили откреститься от нападений на оккупационные войска, и не желают брать на себя роль организаторов освободительной борьбы своего народа.

Сейчас именно от инициативы самого народа Ирака зависит будущее страны. Вожди диктатуры Хусейна очень быстро сдали страну, не сумели организовать сопротивления захватчикам, и предпочли бежать из Ирака после его военного поражения и потом давать интервью иностранным телекомпаниям в более спокойных странах. Эти люди доказали всему миру гнилость своего режима, его сталинистский антинародный характер. Американские оккупанты в Ираке, как и немецко-фашисткие захватчики в советском союзе, выставили на показ иракцам и всему миру изуродованные тела репрессированных, закопанные в братских могилах, документы тайной полиции Хусейна, а также роскошные дворцы с безвкусными росписями и мебелью, в которых «социалисты» хусейновского образца предавались разнообразным и недоступным простым иракцам удовольствиям.

5 июля Белый Дом официально обнародовал также и результаты фоноскопической экспертизы пленки, на которой записано обращение к иракскому народу, призывающее его к восстанию. Экспертиза признала, что на пленке — голос Саддама Хусейна.

Итак, вожди развалившегося режима, не сумевшие поднять свой народ на борьбу против захватчиков, бежали за границу и оттуда призывают народ сопротивляться. Грош цена всем этим друзьям народа и «социалистам»! Их политическая проституция, их неспособность двигать Ирак вперед стали очевидны.

Но англо-американская оккупация, которая помогла это обнаружить, ни чем не лучше. Поэтому, борьба иракского народа будет продолжаться. Свободолюбивые, демократические силы других стран, и в первую очередь марксисты-ленинцы, должны быть готовы прийти на помощь иракцам, должны не прекращать давление на свои правительства, требовать осуждения оккупации Ирака.

Но американо-английские оккупанты не признают других доводов, кроме силы оружия, и только безжалостное уничтожение оккупационных войск любыми способами, только стойкая борьба иракцев за свою страну сделает Ирак свободным, а нашу борьбу за пределами Ирака небесполезной.

Хочется верить, что освобождение Ирака уже началось, а не окончилось, как думает Рамсфелд.

Н. Спешнев

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz