Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

К СТОЛЕТИЮ БОЛЬШЕВИЗМА

В 1903 году еще молодая российская социал-демократия собралась в Лондоне на свой второй съезд, и именно этот съезд положил начало расколу Российской Социал-демократической Рабочей Партии, провел резкую черту между теми, кто готов был идти сам и вести за собою трудящихся к социалистической революции, и теми, кто стремился лишь «поправить» капитализм, вещая с парламентской трибуны будто бы от имени трудящихся. Тогда, на Лондонском съезде, первых оказалось большинство, и потому их стали называть большевиками. Для кого-то слово «большевик» — почетное, для кого-то — бранное, для кого-то оно означает нечто твердокаменно авторитарное, склонное диктовать свою волю всем и каждому, давить, душить и расстреливать, для кого-то большевик — это всего лишь переиздание христианина, для кого-то слово «большевик» обозначает честного, принципиального коммуниста.

В истории рабочего движения, в истории партии коммунистов России и Советского Союза мы находим самые разные примеры человеческого поведения, подтверждающие точки зрения очень разные, а подчас и прямо противоположные. Многие большевики, к сожалению, запятнали себя ненужной жестокостью, многие — сотрудничеством с троцкистской оппозицией и сталинской кликой.

Именно благодаря этому сегодня так легко наемным болтунам-журналистам, служащим на телевизионных каналах, оплаченных режимом Путина или Гусинскими и Березовскими, поливать большевиков грязью. Так, г-н Ганапольский на RTVI недавно отличился ядовитыми высказываниями о том, что большевики — «из породы улучшателей, после которых остаются стройные теории и рвы, полные черепами их граждан». Спрошенный журналистами того же канала, Эдуард Лимонов изложил нам другое видение истории. Оказывается, в 1917 году в России не было партии рабочего класса, а были кружки, которые собрал могучею рукою Ленин, и которые совершили переворот.

Обе эти позиции одинаково чужды социализму и его последовательным сторонникам, обе они отражают мышление буржуазии и ее мелкобуржуазных наймитов. Неверно, что социализм ничего не дал России и миру. Как бы ни была бедна и отстала современная Россия и страны Содружества, именно социализм сделал страны бывшей империи русских царей промышленным государством, способным отразить нападение немецких фашистов на СССР в 1941 году, способным не допустить того, что происходит сегодня — диктата США в международных отношениях, возрастающей опасности крупных военных конфликтов. Но мы должны твердо и открыто заявить и о допущенных в годы строительства социализма отступлениях от марксизма-ленинизма. Ленин указывал: партия сильна тем, что очищает себя. Сегодня мы должны очиститься и от отрицательного наследия сталинско-брежневского прошлого.

Верно, что строительство социализма в России и ряде других стран пошло по неудачному и ошибочному пути, приведшему к реставрации капитализма и многим жертвам. Но этот путь не единственно возможный. Об этом свидетельствуют экономические успехи СССР, особенно в первые годы Советской власти.

Что касается новейших критиков из газетно-литературно-телевизионных борзописцев, то лицемерные сожаления г-на Ганапольского о чьих-либо черепах и жертвах революции — дешевая демагогия, ибо те, кого он защищает от большевиков, а именно капиталисты, проливали и проливают кровь разных классов с тех пор, как начали бороться за власть. Сначала они казнили дворян, пытавшихся помешать буржуазии прийти к власти, затем — восставших трудящихся, поверивших, что буржуазные политики действительно хотят «свободы, равенства и братства». Такой способ разубеждать трудящихся в идеалах буржуазной демократии применялся не раз, причем на памяти господина Ганапольского это тоже было — в октябре 1993 года в Москве.

Что касается лимоновцев, то эта мелкобуржуазная партия, кишащая полицейскими провокаторами, скрывает за словами о революции полуфашистскую сущность. Нацболы не смеют марать своим хулиганством, профашистской болтовней и детскими потугами на терроризм имени большевиков.

Мы не признаем ни своей, ни чьей-либо монополии на истину, на звание наследников Ленина. Всем сторонникам социализма предстоит очистить себя от заблуждений, от пережитков буржуазной идеологии в сознании.

Но в эти дни, вызывающие в памяти героическое прошлое, начало большевистской партии, мы призываем тех членов мелкобуржуазных партий, которые находятся в их рядах по добросовестному заблуждению, посмотреть правде в глаза, порвать с заблуждениями и с идеями, порочащими борьбу трудящихся за свободу, и соединенными силами приступить к воссозданию новой революционной партии марксистов-ленинцев.

Редакция

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz