Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ЧЕГО БОИТСЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Э. РЕПШЕ

В Газете «Телеграф» за №163(451) от 25 августа было опубликовано интервью с премьер-министром Латвии Э. Репше. Интервью касалось вступления Латвии в Евросоюз. Весьма примечательное интервью для людей труда и не только.

Интервью начинается с того, что корреспондент задает вопрос: почему вдруг «прогноз по доходам будет поднят на 25 миллионов латов?», хотя «еще неделю назад вы» (Репше) «упорно не соглашались увеличить доходную часть бюджета». Премьер, конечно же, стал открещиваться от связи этого события с вступлением в ЕС: ничего не меняется, все происходит по заранее намеченному плану — «благодаря оптимизации расходов появилась эта сумма». То есть премьер хочет сказать, что все это случайное совпадение. Возможно. Но какое удачное! Ведь теперь можно дать населению подачку в виде «пенсий, пособий и здравоохранения». Только необходимо правильно проголосовать на референдуме. Прямо этого не говорится, но из всего интервью это вытекает с необходимостью. Ведь «голосование за ЕС — это голосование за безопасное будущее наших детей. Чтобы здесь были мир, экономический расцвет, порядок. Это будет и голосование за прирост благосостояния. Все государства после вступления в ЕС разбогатели…» Немного напоминает рассказ сказочника. Одним словом, решим свои проблемы за счет ЕС. Интересно, такие ли уж в ЕС меценаты? Кстати, Греция вообще нищенствует, а Финляндия очень много потеряла после вступления в ЕС. Это уже общеизвестный факт.

Ответ же на вопрос «есть ли у правительства план на тот случай, если народ 20 сентября проголосует против вступления Латвии в ЕС?» очень занимателен: «…над таким планом не работаем…» Самоуверенности нет предела. Должно быть вдохновляет пример Эстонии.

Но всю суть репшевскй демагогии вскрывают его же собственные слова: «Конечно, если народ проголосует «против», сразу ничего страшного не случится. Мы будем продолжать торговать с Европой, однако не сможем влиять на этот рынок» (как будто с вступлением в ЕС Латвия сможет влиять) «а вот он на нас — сможет. Под угрозой окажется безопасность страны. Мы забыли, что еще 13 лет назад в Риге стреляла кучка обезумевших омоновцев. И если мы не вступим в ЕС, никто не может дать гарантии, что на улицах Риги вновь не повторится это безумие». (Ну чем вам не политика кнута и пряника?!) Замечательное признание! Признание в том, что г. Репше просто не способен самостоятельно решать насущные проблемы; что г. Репше ведет страну в тупик; что г. Репше боится государственного переворота, а посему ратует за ввод войск НАТО в Латвию (один из пунктов его предвыборной программы). Чтобы ему и его детям жилось спокойно. Именно эти войска будут гарантировать «мир, экономический расцвет, порядок». Торгует г. Репше Латвией, торгует. И не для народа, а для своей собственной выгоды и безопасности.

Но премьер зря беспокоится. В данный момент, да и в дальнейшем, без рабочего класса некому будет возглавить бунт, который обязательно будет. А вот с вступлением в ЕС, когда сюда будет выноситься производство из-за дешевизны рабочей силы, это производство не самое чистое; когда будет создаваться рабочий класс, тогда будет стабильный класс, на который можно опереться, и руководители, которые поведут его за собой. И танки НАТО не помогут!

Якобинец

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz