Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ОБЗОР СОБЫТИЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Lenta.ru от 30.09.2003 публикует следующие материалы: «Белоруссия отказалась вводить безналичный рубль».

«Введение в параллельное обращение на территории Белоруссии безналичного российского рубля, планируемое с 1 октября, отложено…». Об этом сообщил «Интерфаксу» директор департамента секретариата правления Нацбанка Белоруссии (НББ) Сергей Дубков.

По его словам, проект указа в настоящее время находится на рассмотрении в администрации главы государства — то есть под личным контролем Александра Лукашенко, который известен как противник введения российского рубля в качестве единого платежного средства на территории Белоруссии.

Президиум правительства Белоруссии в середине сентября уже одобрил проект указа президента о введении с 1 октября текущего года безналичного российского рубля в параллельное обращение с белорусским рублем…

«Но даже в случае введения безналичного российского рубля он сохранит статус иностранной валюты, хотя и будет использоваться без ограничений, действующих в отношении других иностранных валют».

Сергей Дубков также отметил, что подготовленный проект указа является односторонней инициативой НББ, и планируемое обращение на территории Белоруссии безналичного российского рубля не входит ни в одно белорусско-российское соглашение.

В среду, 1 октября, в Москве состоится заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. «…на нем должно быть подписано Соглашение о введении единой валюты на пространстве Союзного государства России и Белоруссии».

А уже 01.10.2003 Лента сообщает: «Россия готова компенсировать Белоруссии потери от введения российского рубля».

В случае введения в Белоруссии российского рубля как единственного законного платежного средства Россия готова компенсировать 120–140 миллионов долларов в год, которые, по оценке экспертов, Белоруссия потеряет от сохранения принципа «взимания НДС по стране происхождения товара». Об этом заявил в среду вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, передает ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что при введении единой валюты Белоруссия будет ежегодно терять деньги, поскольку весь НДС при экспорте будет уплачиваться в российский бюджет.

Глава Минфина отметил также, что если соответствующее соглашение будет принято, компенсация Белоруссии от потерь НДС будет установлена начиная с 2003 года. Российская сторона в настоящее время «не рассматривает никакие другие компенсации для Белоруссии от введения на ее территории российского рубля», подчеркнул Кудрин.

При этом он высказал мнение, что «ни у Белоруссии, ни у России никаких особых прямых убытков от интеграции валют нет и не может быть».

Между тем Белоруссия отложила введение с 1 октября безналичного российского рубля в параллельное обращение с белорусским рублем. Как заявил директор департамента секретариата правления Нацбанка Белоруссии Сергей Дубков, это сделано в связи с длительным межведомственным согласованием проекта соответствующего указа.

Этот документ предусматривает с 1 июля 2004 года разрешение субъектам хозяйствования производить платежи в бюджет и внебюджетные фонды в российских рублях и отмену обязательной продажи валютной выручки в российских рублях на биржевых торгах. Но даже в случае введения безналичный российский рубль сохранит статус иностранной валюты, хотя и будет использоваться без ограничений, действующих в отношении других иностранных валют.

Достаточно щедрое, если не расточительное, пусть и смелое предложение со стороны РФ, если вспомнить прогноз Г. Грефа по планированию бюджета на 2003 год. Лента за 10.06.2002 размещала такие заголовки: «В 2003 году придется "серьезно подтянуть пояса". Бюджет-2003: Все на борьбу с внешним долгом! Снижение налогов на бизнес оставит Россию без финансового резерва.»

И приводила слова министра экономического развития и торговли Германа Грефа: «бюджет 2003 года способен обеспечить стабильное финансирование государственных расходов, отсутствие бюджетного дефицита и стабильную макроэкономическую ситуацию в стране», сообщает «Интерфакс». Вместе с тем, считает Герман Греф, для того, чтобы это обеспечить, всем придется «серьезно подтянуть пояса», поскольку 2003 год будет «тяжелым для страны, в том числе и из-за внешнего долга».

Между тем, как сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в Минфине РФ, профицит бюджета 2003 года планируется в объеме 1 процента от ВВП. По его словам, это немного меньше, чем планируется в текущем году — 1,65 процента от ВВП.

Вместе с тем, в Минфине отметили, что в настоящее время «мы выходим на предельный уровень бюджетных расходов». За последние два года уже произошло увеличение расходов на 22 процента и в 2003–2004 году возможно дальнейшее увеличение на 2–3 процента».

Даниил Дунайский

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz