Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

НЕПОЛАДКИ В СИСТЕМЕ ВЫБОРОВ:
ГОСУДАРСТВА БУРЖУАЗИИ БУКСУЮТ

То и дело средства массовой информации доносят известия с разных концов света о выборах разного уровня и разного значения для всего мира.

Самые свежие выборы, которые довелось наблюдать непосредственно автору этих строк, прошли в Латвии 5 октября. Их последствия и сегодня еще до конца не расхлебаны и у многих вызывают растерянность. Череда выборных кампаний, побед и поражений могущественных партий и кандидатов показала почти везде разнообразные сбои и неполадки в выборных системах буржуазных государств.

У буржуазии, большая часть которой официально оплачивает и поддерживает правые и центристские партии, везде есть официальная левая оппозиция, тоже, впрочем, оплаченная капиталистами. Эта левая оппозиция изредка приходит к власти, чтобы кинуть рабочим пару подачек, чтобы «выпустить пар» и снизить напряжение классовой борьбы, а заодно, самой обрасти жирком, но сейчас она везде и повсюду терпит более или менее серьезные неудачи: рабочий класс, трудовое крестьянство, интеллигенция и городская мелкая буржуазия, традиционно отдающие левым много голосов, повально разочаровываются в левых.

Выборы президента во Франции весной этого года кончились для французских социалистов жестоким ударом: их кандидат премьер-министр Леонель Жюспен не прошел даже во второй тур выборов, и его опередил явный фашист Жан-Мари Ле Пен. Мало того, французские социалисты с Жюспеном во главе сразу «поплыли» после этого удара, Жюспен так и вовсе собрался уходить из политики, да и его товарищи по партии не проявили большого присутствия духа. И это в условиях, когда политику, которому действительно дороги интересы обманутых правыми избирателей, следует не сдаваться, а отступать с боем, думать о переходе в контрнаступление против правых, думать о том, как убедить рабочих в правильности своей программы!

Интересны, хотя и менее значимы, итоги выборов губернатора Красноярского края России. Здесь тоже рухнула традиционная схема: в выборах участвуют вождь уже стоящей у кормила и кормушки элиты с одной стороны и кандидат левой КПРФ — с другой. Сергей Глазьев, конечно, постоянно подчеркивал в лучших традициях брежневской КПСС, что он кандидат Народно-патриотического союза и «всего народа», а уж никак не партии, по недоразумению называемой коммунистической. И, несмотря на серьезную поддержку избирателей, во второй тур выборов прошла не традиционная пара, — правый коррупционер вождь элиты Александр Усс и левый Сергей Глазьев, — а два кандидата от одной и той же элиты: Усс и Хлапонин. Важно, не то, что оба они представляют один и тот же класс — буржуазию. Этот класс представляет и Глазьев. Важно, что оба представляют ту часть буржуазии, которая не согласна на серьезные улучшения положения трудящихся, разница между ними лишь в том, что они из разных олигархических групп Красноярского края. На выборах победил Александр Хлапонин. Избирательная Комиссия краснодарского края попыталась по формальным основаниям отменить итоги выборов. Вмешательство Москвы в красноярские дела, прекратившее попытки местной избирательной комиссии пересмотреть итоги закончившихся в пользу Хлапонина выборов, показало в руках какой части буржуазии центральная власть в России.

Почти одновременно с красноярскими выборами прошли выборы в парламент Германии. И здесь официальные левые, социал-демократы, оказались в опасном положении. Им пророчили поражение от правого кандидата Штойбера и христианских демократов. И хотя этого не случилось, а социал-демократы остались у власти, их влияние в парламенте заметно упало, голосов и мандатов они получили куда меньше, чем на прошлых выборах. Разочарование немцев в левых тоже налицо.

И, наконец, на выборах 5 октября в Латвии социал-демократы потерпели сокрушительное поражение: из двух претендовавших на власть социал-демократических партий ни одна не прошла в парламент. Скандалы из-за спонсорских денег, споры из-за стиля руководства, наконец, раскол Латвийской Социал-демократической рабочей партии на две враждующие социал-демократические партии привели к тому, что прошлогодний успех левых на выборах местных самоуправлений был бездарно растрачен впустую. Другая часть левых — блок партий «За права человека в единой Латвии» — сформирует вторую по величине фракцию Сейма. Но эта фракция останется в лучшем случае сильной оппозицией, и коалиция левых в парламенте станет невозможной, хотя она оказалась возможной весной 2001 года в Рижской думе.

Нельзя не видеть и другого: традиционные правые, то есть националисты, либералы, консерваторы во всех странах теряют позиции. Особенно жестоко проехалось колесо выборов по латвийским правым: из трех партий, составлявших до выборов правящую коалицию, одна (либеральный «Латвийский путь») вообще не прошла в парламент, другая (националистическая «Отечеству и свободе») едва перевалила пятипроцентный барьер, а наиболее удачливая Народная партия пока не сумела создать правящей коалиции и остается в оппозиции к победоносной партии «Новое время». В Красноярске на попытки старой элиты края во главе с Уссом удержаться у власти последовал жесткий окрик из Москвы.

Итак, где бы не проходили сегодня выборы в буржуазных республиках, везде традиционные партии и традиционные коалиции рушатся. Это не означает еще поражения буржуазии в борьбе со своими народами, но ее господство в очередной раз пошатнулось: почти все ее партии балансируют на грани полного провала, почти все они непопулярны у большинства населения, а это означает, что каждая может собрать лишь относительно немного голосов, и потому вынуждена договариваться с другими даже через не могу и через не хочу, даже вопреки тому, что буржуазные партии и особенно их руководство зачастую никак не могут согласовать свои интересы, поделить выгодные госзаказы, государственное имущество и должности.

В поисках спасения буржуазия вместо старых, надоевших избирателям, разложившихся партий быстро создает скороспелые партии без идеологии, а зачастую и без программы, подстроенные под конкретного лидера. Во Франции модель такой партии хорошо обкатана за те сорок лет, которые прошли со времен ее создателя генерала де Голля, вот почему во Франции этот механизм сравнительно неплохо работает.

Но уже в Германии в силу национальных особенностей его не удалось применить: соперничество шло между традиционными правыми и левыми.

В Латвии такой скороспелой партии «Новое время» удалось пока добиться успеха на выборах, но уже первые попытки ее лидера Эйнара Репше создать правящую коалицию ясно показывают, что ее будущие успехи сомнительны.

Именно сейчас буржуазия и ее государства уязвимы, и если бы у рабочего класса были партии, последовательно защищающие его интересы, последовательно выступающие против капитализма и возвращения в сталинский социализм, то именно сейчас рабочие могли бы серьезно пошатнуть, а может быть и уничтожить господство капиталистов.

Но выше мы уже показали: официальные левые на эту роль не годятся. Они нигде не идут дальше лозунгов улучшения капитализма, везде проявляют вялость, слабость, продажность и недееспособность. Для них не прошли безнаказанно ни соучастие французских социалистов в югославской войне 1999 г., ни неспособность французских социалистов и немецких социал-демократов решить проблему безработицы, ни вялость, лживость и продажность российской КПРФ, готовой за деньги защищать интересы вчера еще проклинаемого капиталиста Березовского, ни свары латвийских социал-демократов.

Эта политика левых партий не заслуживает иного названия, кроме предательства: из-за нее рабочие готовы поддержать правых, поддаться их демагогическим обещаниям и тем самым поступиться своими коренными интересами.

Задача всех, кого всерьез интересует участь людей, живущих на зарплату, участь людей труда, — вести агитацию против правых, а также против предательской политики левых партий, разъяснять трудящимся их ошибки.

Если не предложить трудящимся альтернативы, как правым, так и левым партиям буржуазии, то следующим шагом может быть переход очень многих трудящихся, в том числе несознательных рабочих, в стан фашистов.

Н. Спешнев

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz