Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ОСЕНЬ — СЕЗОН ТЕРАКТОВ?
МОЖЕТ ЛИ БУРЖУАЗИЯ ПОБЕДИТЬ ТЕРРОРИСТОВ

За последние три года террористические акты во всем мире участились, стали более крупными и опасными. Захват заложников в Москве не первый и не последний случай в этом ряду, но к терроризму привыкнуть нельзя. Он опасен для сотен тысяч людей во всем мире и превращается в одно из проклятий современного человечества.

Конечно, первое, что приходит в голову, это обвинить полицию, специальные службы и армию в бездействии, в бездарности, в неспособности предвидеть и предотвратить очередную вылазку террористов, но это было бы и не вполне честно, и не вполне обоснованно, хотя бы уже потому, что именно отряд специального назначения освободил заложников в Москве в ночь с 25-го на 26-е октября. Да, разумеется, успехи террористов, причем все равно где, в России ли, в Соединенных Штатах, в Европе — это прямое следствие плохо поставленной разведки, бездарной войны, беззаботности силовых ведомств, отвечающих за общественный порядок и безопасность.

Но было бы глупо отрицать, что даже самая совершенная спецслужба, даже самая мощная армия не в состоянии справиться с терроризмом, если политическое руководство принимает ошибочные решения, если оно представляет именно те классы, которые либо финансируют террористов, либо своей политикой толкают в ряды террористов, а то и в фашистские партии, массы народа по всему миру.

Будем откровенны: те, кто еще недавно с завываниями произносил, и те, кто до сих пор произносит пламенные речи о борцах за чеченскую свободу, — это бессовестные или совершенно ничего не понимающие защитники американских империалистов, выгадывающих от кровопролития на Кавказе.

Верхушка чеченских партизан сегодня — это никакие не борцы за свободу, а сборище бандитов, защитники свергнутого режима Дудаева и Масхадова, по зверству и дикости близкого к фашистскому, по коррумпированности не имеющего равных. Но они выросли не на грядке. Если есть основания обвинять США в том, что они на свои деньги вскормили и вырастили Бен Ладена, «Талибан» и «Аль-Каиду», то и стоящая у власти в России буржуазия должна ответить за то, что при ее попустительстве и вследствие ее политики в Чечне расцвел терроризм.

Раньше Москва, отдавая власть в Чечне авантюристам и бандитам, говорила о праве чеченцев на суверенитет, отлично понимая, кто на деле будет осуществлять этот суверенитет и надругаться при этом над собственным народом. Сегодня, отнимая власть у бандитов, Москва говорит о «восстановлении конституционного порядка», отлично понимая, что если массовая безработица есть в России, то она тем более будет в разоренной российской армией Чечне, а значит, в Чечне будет терроризм.

В течение последних десяти-пятнадцати лет сначала верхушка умиравшей брежневско-горбачевской КПСС, а затем буржуазное правительство России сделали все, чтобы на Кавказе создалась напряженная обстановка.

Вялое бездействие после столкновений в Нагорном Карабахе в конце 80-х годов, затем знаменитое ельцинское «берите суверенитета столько, сколько можете унести» в 1991–1992 годах, затем вдруг внезапно возникшее в ноябре 1994 года желание разорить всю Чечню и штурмом взять Грозный. Чечню разорили, Грозного не взяли, в 1996 году заключили мир и еле унесли ноги. Снова вялотекущее бездействие в 1996–1999 годах, за время которого террористы расплодились в нищей Чечне и полезли через ее границы. И опять националистические речи о «Чечне только в составе России» и разухабистые обещания Путина в августе-сентябре 1999 года и в марте 2000-го вот-вот покончить с террористами и «замочить их в сортирах». А затем снова разорение Чечни дотла, затишье и новые наглые теракты со стороны боевиков в Москве, в самом сердце России.

Маленькая Чечня причинила множество боли и трудностей огромной России. Разве можно допустить, что все это сделано силами одной Чечни? Конечно, нет. Мало того, что чеченский режим хорошо оплачивался врагами России на Западе, так и сама российская власть проводила в Чечне преступную, антинародную политику, и именно эта политика породила и массовый терроризм, и массовую ненависть чеченцев к России. То чеченский народ отдавали во власть бандитов, то бомбардировки российской авиации стирали дома чеченцев с лица земли якобы ради «восстановления конституционного порядка». Это происходило при всех режимах и президентах, и если Путин еще успел замараться меньше, чем Ельцин, то он и у власти находится не так долго, да и проблему Чечни вовсе не решил и при нынешней политике едва ли решит.

Нынешний российский режим — это режим капиталистов, которым одинаково наплевать и на свободу и независимость чеченцев, и на безопасность российских граждан. Российская буржуазия, стоящая у власти, не способна даже всерьез позаботиться о своих собственных интересах. Ее политики думают о сиюминутных выгодах, и именно ради этих выгод то кидают все новые и новые батальоны и полки российских солдат в Чечню, то начинают произносить речи о мире, о «политическом решении», о переговорах с террористами. За время войн в Чечне мы много раз видели генералов, то обещающих «раздавить гадину», то собирающихся вести переговоры. Не в Путине здесь дело и нельзя на него взваливать вину за войну, начавшуюся до него. Но, конечно, генералы российской армии ничего не говорили и не делали, не спрося одобрения президента Путина.

До тех пор, пока насквозь продажное и слабое правительство России колеблется и не может выработать четкую политику на Кавказе и особенно в Чечне, чеченские террористы будут совершать зверские теракты повсюду, где только возможно, а население Чечни будет враждебно относиться к России, где у власти стоят люди, разыгрывающие чеченскую карту в своих корыстных интересах.

Президенту России нечеловечески трудно, и точно так же трудно на его месте было бы революционной партии рабочего класса, если бы она пришла к власти. Но в отличие от нынешнего националистического правительства России, в отличие от русской буржуазии, мечтающей о величии и господстве над другими народами, рабочему классу нужны лишь мир и безопасность.

Оккупация Чечни сегодня необходима, но военная победа над террористами ничего не даст, если чеченцы не будут уверены, что у них будет возможность получить независимость и жить в действительно мирной стране, по которой не ходят туда-сюда то российская армия, то банды боевиков.

Что может предложить Чечне правительство России, приславшее туда войска?

Уверенность в мирном и благополучном завтрашнем дне современное российское правительство не может дать никому.

Конрад Нейталс

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz