Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ — КРЕПЧЕ ЛЮБОГО ЗАМКА
(спасет ли Россию самоопределение наций?)

Этот вопрос будет актуален до тех пор, пока существуют нации. Для России он один из самых важных, ибо она вернулась к буржуазным отношениям. Разность развития окраин и центра России приводит к тому, что зарождаются национальные движения. А то, что в России зарождаются и есть национальные движения подтверждает сам В. В. Путин. На последнем заседании Совета Безопасности он заявил, что российская армия должна обладать высокоточным оружием для борьбы с терроризмом. Что такое терроризм? Это только Бен Ладен и Мовсар Бараев? Это только бандиты, вторгающиеся в Дагестан и берущие заложников в Москве? Нет, террористами Путин называет всех чеченцев, которые с оружием в руках готовы отстаивать свое право жить независимо, самим решать свою судьбу, а не подчиняться указаниям из Москвы.

Самое яркое проявление национального движения за независимость, пусть и в уродливой форме, это Чечня. Всем уже давно ясно, что Чечня — это возможность воровать для российских буржуа; это пугало для разжигания национализма в России, который отвлекает от классовой борьбы; это также пугало для чеченской буржуазии для разжигания национализма в Чечне. Но главное здесь не это. Главное в том, что эта война разъединяет пролетариат России и Чечни. Заставляет быть врагами. А значит, буржуазия крепнет.

В каждом национальном движении угнетаемой нации в буржуазный период имеется борьба против угнетения, и это-то «против» мы должны безусловно поддержать, строго выделяя стремление к своей национальной исключительности, борясь со стремлением буржуа давить чеченца, русского, еврея и т. д.

Возразят, — если дать свободу Чечне, то развалится вся Россия. Это типичное возражение буржуа и мещанина. Да, не будет возможности угнетать другие нации. Так что от этого пролетариату? Только выгода — укрепление союза наций. И потом, не надо сгущать краски. Татарстан, Якутия хотят остаться в составе России. Абхазия — не прочь даже войти в состав России. Абхазцы хотят свое право на самоопределение реализовать вот так. Также, например, государство Армения очень хочет дружить с Россией. А ситуация с Приднестровской молдавской республикой? Нет. Уж что-что, а Россия не развалится, как пытаются запугать нас доморощенные националисты и оппортунисты. Наоборот, укрепится. А те нации, которые изъявят свое желание жить самостоятельно, только выиграют. Не будет угнетения центра России — Москвы, которая выкачивает все соки из окраин.

Основное в этом процессе это то, чтобы развился пролетариат, укрепился союз пролетариата разных стран, ибо для пролетариата важно обеспечить развитие своего класса.

Мы отнюдь не выступаем за отсоединение. Напротив, наше право и долг агитировать за совместное проживание наций. И ответственность за эту агитацию ложится на коммунистов. Мы не говорим, отделитесь, но мы говорим, что такое право у вас есть. Мы за право отделения всех и всяких наций. Ибо не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Открытые двери — крепче любого замка.

Якобинец

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz