Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ОСТОРОЖНЫЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО
ВАЛЮТНОГО ФОНДА

Глобальная экономика находится в тяжелой ситуации, ее рост в ближайшие месяцы будет меньшим, чем ожидалось. Об этом, выступая 15 ноября в Берлине, заявил директор-распорядитель Международного Валютного Фонда (МВФ) Хорст Келлер. Он также подчеркнул, что базовые прогнозы МВФ были основаны на предстоящем уже в ближайшем будущем оздоровлении экономики, однако этот процесс замедляется из-за «широко распространенной неуверенности».

Хотя Хорст Келлер прямо и не сослался на опыт финансового кризиса 1997–1998 годов, он осторожно признал, что с сегодняшней точки зрения политика дерегуляции финансовых рынков (их максимальное освобождение от вмешательства государства), проводившаяся США в 1980-е годы была несколько наивной.

Таким образом, Келлер косвенным образом согласился с экономистами, усмотревшими причину обвала финансовых рынков, который повлек за собой спад в мировой экономике в 1997–1999 годах, в излишней свободе биржевых спекулянтов и в их паразитизме. В экономиках слабо развитых стран (к которым теперь смело можно отнести и Россию) доля инвестиций в ценные бумаги (так называемые портфельные инвестиции) непропорционально высока по сравнению с капиталовложениями в реальные объекты экономики (так называемые прямые инвестиции). Другими словами, мировые финансовые рынки ориентированы на быструю прибыль, а не на прочный и долгосрочный экономический рост.

Следует, впрочем, разделить оптимизм Хорста Келлера в отношении хозяйства США. Действительно, существующие в мире порядки бьют, прежде всего, по слабым, зависимым странам, а не по США. Г-н Келлер заявил, что по его мнению американская экономика достаточно сильна, чтобы избежать второй рецессии (спада), однако подчеркнул, что нужно предпринимать дополнительные усилия к предотвращению перегрева финансовых рынков.

В соответствии с сентябрьским прогнозом МВФ в 2002 году рост мировой экономики должен составить 2,8%. Для сравнения: когда рост экономики СССР в 1982 году достиг близкого показателя — 2,6%, отечественные и зарубежные пропагандисты «рыночной экономики» вовсю заговорили о кризисе и умирании социалистического хозяйства, и эта концепция вошла даже в школьные учебники истории рубежа 80-х–90-х годов. Уже составляя прогноз итогов 2002 года, руководство МВФ снизило прогноз развития ситуации на 2003-й год с 4% до 3,7%.

Разумеется, г-н Келлер был осторожен в своих оценках и заявил: «Основная позиция экономистов МВФ остается неизменной: в предстоящие месяцы мы ожидаем позитивного развития ситуации, однако медленнее, чем мы надеялись еще несколько недель назад; кроме того, не исключены и новые откаты».

Вероятность войны в Ираке подрывает потребительское и деловое доверие в целом ряде стран и поднимает цены на нефть. Сказанные Келлером слова блестяще подтвердились спустя всего пять–шесть дней, когда в 20-х числах ноября на биржах Лондона и Нью-Йорка цена нефти стандартной марки «Брент» резко поднялась до 26 долларов США за баррель.

Не все благополучно, по мнению Хорста Келлера, и в Европейском Союзе. Он заявил, что странам зоны евро необходимо принять меры к сокращению бюджетных дефицитов с тем, чтобы они не превышали 3% валового внутреннего продукта.

Особое внимание г-н Келлер уделил Германии, указав, что ей необходимы экономические реформы, чтобы ее рост в будущем году не остался на нулевом уровне. 2002-й год стал для Германии годом забастовок и стотысячных увольнений рабочих, например, с предприятий химической промышленности (о чем «ВВ» уже писала).

В общем и целом, если МВФ, вообще не слишком склонный к критике капиталистических порядков, признает их крупные недостатки и крупные провалы правительств буржуазии в области экономики, то пора и трудящимся пересмотреть свои взгляды на этот предмет и посмотреть на свое будущее более трезвыми глазами: застой экономики может перерасти в ее спад, сопровождающийся обнищанием масс и ростом безработицы даже в богатых странах.

Конрад Нейталс
(по материалам www.bbc.com)

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz