Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

РОСТ КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ ВО ФРАНЦИИ:
ЗАБАСТОВКИ РАБОЧИХ И
СЪЕЗД ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ

После победы на президентских и парламентских выборах возглавляемая президентом Шираком правоцентристская партия (УДМ) провела съезд. Эта партия — детище генерала де Голля, основавшего президентскую республику во Франции в 1958 году и приблизившего ее к режиму личной власти на максимально допустимое в условиях демократии расстояние. Основной принцип этой партии — беспринципность. Внешняя форма ее беспринципности — это постоянная смена названия (нынешний съезд не исключение) и лозунгов. На этот раз съезд УДМ возвратил в политику правого премьер-министра Алена Жюппе и торжественно провозгласил присоединение к правящей правоцентристской коалиции ряда более мелких правых партий.

После того, как социалисты, окончательно показавшие рабочим свою лживость и безволие, были выкинуты с политической сцены на президентских выборах в мае этого года, буржуазия чувствует себя уютно и спокойно, а рабочий класс лишился даже продажных и неискренних сторонников в правительстве.

В те же дни, когда буржуазия суетливо собирала силы для закручивания гаек во Франции и для того, чтобы поразумнее распределить власть и прочие плоды побед этого года, французские рабочие и служащие начали массовые забастовки. Водители-дальнобойщики потребовали увеличения заработной платы и отпусков, прервали работу и перекрыли дороги. Следом за ними забастовку объявили и авиадиспетчеры, в результате чего множество самолетов по всему миру остались на взлетных полосах.

Однако уже сегодня ясно, что новый правый кабинет министров и президент Ширак сдаваться не собираются. Шоферы уже услышали угрозы лишения водительских прав и, видимо, услышат и увидят еще много интересного.

2002-й год во Франции наглядно подтвердил мысль Маркса о том, что любая политическая борьба активизирует пролетариат: массовые выступления французов в мае против прихода к власти фашиста Ле Пена создали необходимую почву для ноябрьских забастовок. Но этот же год подтвердил и другие более печальные выводы основателей коммунизма.

Во-первых, рабочие не добьются решительных побед, пока власть не в их руках, а в руках политиков буржуазии. В этом году они попали в ловко расставленную ловушку: им предложили выбирать из трех зол, между социалистом с троцкистским прошлым Жюспеном, который у власти показал себя не лучшим образом, между извечным врагом рабочих Ле Пеном и между Шираком, последовательным защитником интересов тех, у кого рабочие пытаются вырвать сегодня повышение заработной платы.

Во-вторых, сегодня снова пора вспомнить все те обвинения и насмешки, которые Маркс, Энгельс и Ленин в свое время адресовали французским социалистам, с тою лишь разницей, что в наши дни не только социалисты, но и Французская Коммунистическая Партия быстро вырождается в прибежище болтунов и карьеристов, а то и в хорошо оплачиваемый из фондов партии хор, поющий «Марсельезу» и гораздо реже «Интернационал».

Так продолжаться не должно. Или коммунисты революционная партия, или они ничто.

Н. Спешнев

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz