Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ДЖОРДЖ БУШ И ТОНИ БЛЭР ДЕЛЯТ
МИР ПО-СВОЕМУ

12 апреля практически без боя был взят Багдад. Гвардейцы Хусейна растворились, как и сам Хусейн со своим генералитетом. Также не было подбитой иракской боевой техники. Как оказалось, иракские танки стоят в Тикрите в ангарах не тронутыми ни иракцами, ни американскими бомбежками. Все это, конечно, наводит на размышления. Но речь не об этом.

Конкретные контуры борьбы с терроризмом, с недемократическими режимами (которые определяются «жизненными интересами» США) выступают наружу. США и их приспешница Великобритания в лице премьер-министра Тони Блэра начинают воплощать в жизнь планы о послевоенном устройстве жизни в Ираке. США заявили, что нефтяные месторождения будут поделены между американскими нефтекомпаниями. Наверное, что-то перепадет и Великобритании. А те, кто выступал против войны в Ираке и активно не поддерживал США, не то, чтобы не будут допущены к Разделу иракского пирога, а даже могут не рассчитывать на возвращение долгов довоенного Ирака. От слов к делу. Части 173-й воздушно-десантной дивизии США охраняют дороги к нефтезаводу Баба-Гардур — одному из крупнейших в районе Киркука. Вдоль дороги натянута колючая проволока.

До войны здесь аккумулировалось до 40% всей иракской нефти, идущей на экспорт — 1,7 миллиона баррелей в сутки. (Производительность нефтяных месторождений в Киркуке до 900 тыс. баррелей в сутки.) Киркук — стратегически важный нефтяной центр на севере Ирака. Плюс, одним из первых зданий в Ираке, взятых под контроль американскими войсками, — было здание нефтедобычи.

А лидер лейбористов Тони Блэр активно все это поддерживает. Ну еще бы, Англии что-то обломится.

Правда, не вся Англия считает, что ей что-то ценное обломится. Англия корпораций, — да, она справедливо полагает, что заказы и концессии в Ираке для нее прибыльны. Англия рабочих и служащих, которые будут оплачивать войну из своих налогов, которые будут страдать от кризисных явлений, вызванных войной, которые, наконец, будут терять на войне служащих в армии родных и близких, — вот этой части англичан война была не нужна. Это они вышли стотысячными манифестациями сказать Блэру «нет».

Эти манифестации многих в рядах заставили задуматься. Нельзя, пожалуй, всех лейбористов считать продажной дрянью, тем более, нет оснований считать их круглыми идиотами.

А раз так, то все эти хитрые и по-своему очень неглупые политики, называющие себя «социалистами» призадумались о том, как же дальше жить, если избиратели настроены антивоенно.

Верхушка партии призналась в другом. Ведь не на пожертвования же английских рабочих живет Лейбористская партия, а на деньги буржуазии, на деньги своих спонсоров.

Так и возник раскол в рядах лейбористов при голосовании в британский парламент по вопросу о войне в Ираке. Блэр, Джек Стро и другие вожди вовсю ублажали спонсоров, крича о справедливости войны. Рядовые депутаты гордо говорили «нет, никогда Воробьянинов не протягивал руки», называли Тони Блэра «опрометчивым» и собирались голосовать против войны.

Спонсоры посмеивались, должно быть, глядя на этот спектакль. И, правду сказать, было над чем смеяться.

Они, спонсоры-капиталисты, точно знали две вещи. Во-первых, они оплачивают обе парламентских фракции, и лейбористов, и консерваторов. Это значит, что если часть лейбористов заартачиться, то решение будет объявлено большинством голосов, которое обеспечат консерваторы. Во-вторых, миролюбивая часть лейбористов ничего решительного предпринимать не захочет, да в рамках буржуазного парламентаризма и не сможет, а выходить за эти рамки рабочим вожакам никак нельзя.

Те лейбористы, которые обещали голосовать против войны в Ираке, обещали и другое: что будут дисциплинированно поддерживать войну, если парламент за нее проголосует.

Чего стоит такая трусливая оппозиция войне? Она никого не пугает. Это даже хорошо, что у буржуазии, как у политического кукловода, есть в запасе куклы: и ярые хищники-империалисты из Консервативной партии, и «борцы за демократию» во главе с Тони Блэром, которые тоже за войну, и, наконец, «хорошие ребята» — левые лейбористы, которые будут потом, на выборах, дурачить английских рабочих рассказами о том, что они против войны и вообще против насилия.

А ведь именно борьба рабочих против буржуазии, а не трусливая болтовня в парламенте могла бы предотвратить войну! Но даже левые лейбористы такой борьбы возглавить не могут.

Они всего лишь оппортунисты, хоть и разборчивые политические проститутки, делающие не все, что велит спонсор, но в целом, послушно удовлетворяющие его желания и во внешней, и во внутренней политике.

На недавней встрече президента США Джорджа Буша и премьер-министра Тони Блэра в Белфасте союзники остановились на том, что ООН «будет играть жизненно важную роль» в послевоенном урегулировании, но лишь тогда, «когда это станет возможным». Этими словами, как точка над i, Буш и Блэр показали, что такое ООН сегодня — ничто. Мы переживаем крах международной организации ООН. И в этом активное участие принял лидер лейбористов Блэр. Таким образом, продажность лейбористов, их оппортунизм, видно невооруженным глазом.

Якобинец
Константин Одиноков

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz