Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

БУДЕТ ЛИ УКРАИНА НАХЛЕБНИЦЕЙ У РОССИИ?
(по материалам украинской прессы)

Такой вопрос в обычное время вызвал бы недоумение. Но с учётом обращения президента Кучмы к России с просьбой оказать помощь хлебом в счёт будущих урожаев вопрос уже не столь неразумен.

По-разному оценивает положение с урожаем зерновых и сама украинская пресса. Так, «Киевские ведомости» (№153, 19.06.03) об уборке зерна в Крыму в статье «Оскудели южные нивы» пишут: «Уборка зерновых на полуострове близится к завершению. Хлеба убраны с площади 369 тысяч гектаров, что составляет три четверти всей нивы Крыма. Увы, непогода внесла свою лепту, и урожай нынче будет одним из самых низких за всю историю. Средняя урожайность — 20,9 центнера с гектара, а к окончанию страды снизится еще больше. В отдельных регионах ситуация близка к катастрофической. Так, в Красногвардейском районе средняя урожайность составляет около 17 центнеров с гектара, в Джанкойском — 14 центнеров». Ну, ладно в Крыму всегда жарко, а в это лето в особенности. Как бы и повод для неурожая. Может быть, севернее дела лучше? В этом же номере «Ведомостей» читаем: «Продолжительная засуха уже погубила десятую часть урожая зерновых на полях области. А тому, что уцелело, угрожает огонь». К такому неутешительному выводу пришли участники рейдовых бригад, обследовавших угодья накануне жатвы. Начальник областного управления пожарной охраны Мирон Буба на пресс-конференции охарактеризовал положение с соблюдением норм пожарной безопасности как «ужасающее». По его словам, ни в одном хозяйстве региона поля не обкошены. Нигде нет огнетушителей, соответствующих современным техническим требованиям. Служба «01» и руководство облгосадминистрации требуют от директоров агрофирм срочных мер по эффективной защите урожая от огня. Итак, исходя из этой статьи, можно заключить, что помимо стихии в виде засухи присутствует и безалаберность, способная в не меньшей степени погубить урожай.

А вот о чём говорит Иван Коваль опять же в «Ведомостях» в статье «Тайное становится явным»: «…в начале июля госсекретарь Минагрополитики Сергей Мельник сделал сенсационное заявление о том, что отныне правительство не будет освещать ход страды 2002 года и комментировать уборочную кампанию». Чиновник сказал, что информацию о ходе уборки и прогнозах урожая используют в своих целях трейдеры, диктуя свою политику производителям зерна.

Таким образом, якобы с целью защиты доходов крестьян МинАП объявило «урожайную» статистику закрытой и коммерческой информацией. Однако «Ведомости» усомнились в законности таких действий министерства, приведя соответствующие выдержки из Закона «Об информации».

Похоже, здравый смысл и конституционные права граждан на информирование возымели верх над «эмоциональным заявлением» Мельника, как прокомментировал спич руководящего агрария анонимный источник в самом ведомстве. Чиновники снова заговорили.

Возможно, информацию открыли еще и потому, что она оказалась для Минагрополитики уж слишком радостной. По словам министра аграрной политики Сергея Рыжука, специалисты дома на Крещатике улучшили прогноз урожая зерна 2002 года на 3 млн. тонн — до 35 млн. тонн по сравнению с прогнозом недельной давности. Министерство рассчитывает, что хозяйства в случае высокого урожая кукурузы все же смогут выполнить программу «Зерно-2002», т. е. собрать 36,6 млн. тонн зерна. Ну, да при такой заботе о «коммерческой тайне» в виде количества собранного зерна теперь не удивительно выглядят дальнейшие публикации об ажиотаже на основные продукты питания.

«Деловые ведомости» (№134 (2939), 25.06.03): «Малообеспеченные граждане в панике: главные продукты питания за последнюю неделю выросли в цене на 20–70%. Торговцы столь резкое колебание рынка объясняют нагнетанием панических настроений по поводу неурожая со стороны СМИ». «Нынешний год, невзирая на цифры официальной статистики, фиксирующей нулевую инфляцию, с каждым месяцем демонстрирует украинскому потребителю все более и более “тяжелые” ценники».

Так, если в начале года килограмм муки в среднем стоил 1,6 грн., то в последние дни продукт подорожал до 2–2,2 грн. Тем временем возле больших и малых мельниц в эти дни выстраиваются очереди. Очевидцы говорят о длинных очередях и «мордобое». «…сахар показывает схожую динамику». В январе этот товар можно было приобрести по 2,75 грн./кг., два месяца назад — по 3 грн./кг., сейчас — уже по 3,6 грн./кг.

Еще более угрожающую динамику показывает рост стоимости гречневой крупы. Если еще в мае любители вкусных и здоровых каш могли испытать удовольствие по 4,8 грн./кг., то вчера в магазине на столичном Рыбальском полуострове объективная реальность изобразила цифру в 7,5 грн./кг. Январская стоимость продукта — 3,5 грн./кг. — способна потрясти воображение даже каждого второго представителя среднего класса, не говоря о пенсионерах.

Кстати, многие опрошенные «Ведомостями» торговцы высказывали мнение, что источником давно не виданного продуктового ажиотажа стали именно пожилые люди.

«Вы хотите знать, что у нас является движущей силой в формировании повышенного спроса на товары? Это пенсионеры. Одна бабушка в подъезде что-то скажет — через час весь дом в магазине. Кроме того, возникновению ажиотажа способствуют средства массовой информации. Если ежедневно говорить о том, что в этом году Украину ждет серьезный неурожай зерна из-за засухи, показывая ужасающие картинки растрескавшейся земли, иного исхода, кроме как роста покупательской лихорадки, ждать не приходится», — сообщила «Ведомостям» бухгалтер одного из крупнейших центральных киевских гастрономов.

По ее мнению, паническим настроениям особенно подвержены люди старшего поколения, пережившие голод. «Снабженцам — держателям товаров эта ситуация выгодна, так как есть сбыт», — добавила менеджер магазина.

Легкое замешательство вчера царило в торговом отделе другого большого киевского супермаркета.

«Какие у нас сегодня цены, я вам не могу сказать — они уже не актуальны. Существующие остатки минимальны и не позволяют составить целостную картину. В первую очередь, это касается муки», — сказала директриса, просившая не называть ее имени.

Кроме того, сообщила она, фирмы сейчас не могут в полной мере осуществлять поставки, так как продолжаются переговоры торгующих предприятий с городскими властями об уровнях надбавок. Переместится ли вследствие этого эпицентр продуктовых продаж на базары, как уже не раз бывало в последние годы, и какие цифры увидят граждане на ценниках в ближайшее время, зависит от запаса прочности всех участников рынка.

В целом из выше приведенных материалов следует, что ситуация с хлебом на Украине не совсем нормальна, «чуть хуже, чем обычно» или очевидно неблагоприятна для покрытия нужд в зерне собственными силами как из-за разгула жаркой стихии, так и по политически-конъюктурным мотивам. Не прекращавшиеся в 1990-е годы разговоры украинских националистов об ужасах большевизма и голоде 1933 года, вызванного коллективизацией, может быть, в чем-то и были обоснованы, но факт остается фактом: идейные наследники Петлюры в лице украинской буржуазии не в состоянии организовать хозяйство Украины так, чтобы эта страна с прекрасным климатом и почвой, населенная способным и далеко не ленивым народом дала то, что она в состоянии дать: достаточное количество продовольствия.

Думается, Россия выручит Украину хлебом и даст ей взаймы сколько требуется. Эка невидаль. Гнала же на Украину газ задаром не один год. Что ей теперь несколько млн. тонн каких-то зерновых? Правда, обстановка на своих нивах может быть немногим лучше, чем у Украины. Тогда может добавить деньгами. Как же не помочь братской стране! А, Кучма там сейчас? Да, явление неприятное, но из двух зол (есть-таки и националистические УНСО и т. п.) всё же не большее. К тому же не вечное. Таким и будет подтекст всех официальных заявлений РФ. Жаль только, что помогая Украине хлебом РФ тем самым поддержит правительство и Кучму, т. к. на голодный желудок народ резвее захотел бы устранить виновников дефицита зерна. Ибо правительство и президент, которые не могут дать вдоволь ХЛЕБА к чёрту не нужны.

Даниил Дунайский

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz