Политическая газета «Время, вперед!»
|главная |архив |форум |ссылки |о нас
 

ЛЕВЫМ ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ

Часто в последнее время автору этих строк доводилось слышать упреки в том, что на страницах «Время, вперед!» другие политические силы подвергаются лишь беспощадной критике, а это будто бы противоречит идеям сотрудничества левых. С этим согласиться нельзя.

Сейчас, когда только что прошли президентские и парламентские выборы во Франции, когда Россия готовится избрать в 2003-м году новую Государственную Думу, а Латвия в октябре текущего года новый Сейм, вопрос о тактике взаимодействия, о формах сотрудничества различных сил оппозиции, от крупнейших до самых небольших, отнюдь не праздный.

Мы убеждены, и не раз заявляли об этом словом и делом, что наступает время самых широких союзов всех сторонников демократии (даже буржуазной), всех сторонников прав человека, социальных гарантий и, наконец, всех сторонников демократического социалистического общества. Не переставая, мы говорили и говорим об этом всякий раз, когда крепнущий фашизм различных национальностей показывает свою звериную харю. Не переставая, мы выступали за это и в ту пору, когда в 1999–2000 годах большинство левых партий сталинистского толка в бывшем СССР занялось доктринерской болтовней, раскольничеством и принялось щеголять своим якобы стерильным и девственным «коммунизмом», словом, когда сталинисты, за исключением анпиловской «Трудовой России», отказались поддержать агитацией кандидатуру Г. А. Зюганова на президентских выборах в России.

Однако, на наш взгляд политический союз не может предполагать ни отказа от своих принципов, ни отказа от их свободного выражения, ни отказа от критики. Критика в адрес наших противников и оппонентов всегда была и всегда будет, пока у нас есть возможность довести свое мнение до читателей. И эта критика не будет смягчена. Ясно, что это сейчас мало кого пугает, но дело не в эффекте, а в принципе.

У разных партий, групп, организаций — разные цели и принципы. Например, в сегодняшней Латвии есть объединение «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ). Это довольно рыхлый союз, ведущий агитацию по принципу «хлеба и зрелищ». Пара концертов, спортивных соревнований, приуроченных к выборам, истошно-истеричный и малограмотный вопль по поводу действительно и мнимо антирусских шагов правительства на страницах «Вестей Сегодня», редко — митинги в сопровождении постоянной риторики о правах русских и о втором государственном языке. Нужно ли доказывать, что такая организация, которая требует от трудящихся всего лишь прийти на выборы и отдать голос за «хорошего парня» из ЗаПЧЕЛ, хочет только одного: чтобы «хороший парень» получил хорошее кресло и возможность делить собственность и богатеть наравне с «плохими парнями» из латышских националистических партий? Это очевидно. Нужно ли доказывать, что именно эта прозрачная карьеристская цель и обусловила методы борьбы ЗаПЧЕЛ: постоянно судиться в Страсбуре «за права человека», ездить на конференции опять-таки поговорить «за права», не провоцировать трудящихся на «резкие движения» вроде забастовок, пикетов и митингов и ни в коем случае не критиковать друг друга, а делать вид, что в ЗаПЧЕЛ царит идиллический мир. Ведь отказ от взаимной критики был чуть ли не в первую очередь предложен Альфредом Рубиксом, когда по выходе из тюрьмы он начал сколачивать ЗаПЧЕЛ.

Такое лицемерие — есть прямой обман рабочих и всех остальных трудящихся. И мы с этим обманом боролись и будем бороться. В отличие от ЗаПЧЕЛ наши принципы и цели не сводятся к помещению «хороших русских парней» в хорошие кресла вместо «плохих латышских парней».

Кстати, ЗаПЧЕЛ даже не нужна настоящая власть, потому что власть помимо «хороших кресел» означает еще и напряжение, ответственность, а вот быть влиятельной оппозицией удобно во всех отношениях. Вот поэтому ЗаПЧЕЛ держится обеими руками за русскоязычных избирателей и совершенно плюет на латышских. Нелатыши будут массово поддерживать ЗаПЧЕЛ, потому что массово не поддерживают латышский национализм, и этого вполне достаточно, чтобы запчеловские партбоссы имели свои кресла и свой электорат. Зачем же идти дальше? Зачем пытаться завоевать голоса латышей, особенно если латышей принципиально терпеть не могут многие русские националисты, голосующие за ЗаПЧЕЛ? Это путь к власти, но слишком уж скользкий и опасный.

Вот цена всей идилличности, мягкости, демократизма, взаимной терпимости ЗаПЧЕЛ, вот какую дрянь прикрывает образ интеллигентного правозащитника, этакого человека, настолько лишенного догматизма и «узколобого большевистского упрямства», что он готов торговать принципами якобы ради народного блага.

Есть и еще одно крыло оппозиции, которое кричит о своей любви к союзам и к трудящимся классам. Это различные более или менее опасные авантюристы, мелкие буржуа разных национальностей, вроде национал-большевиков или русских фашистов из партии «Русское Национальное Единство». Они нашли себе сторонников в некоторых организациях левых. Странно слышать, например, благодушные похвалы в адрес нацболов со стороны некоторых членов Союза Коммунистов Латвии. Некоторые по наивности, некоторые по зову честолюбия и русского национализма готовы поддержать любого, кто орет за русский язык и русскую нацию, кто готов «отмочить номер» на радость полиции и журналистам и порисоваться перед телекамерами в наручниках или без.

Такие союзники объективно только вредят любому делу. Нацболы — своей неорганизованностью, идейным винегретом в их головах и любовью к шуму вместо дела. Что до русских и любых других фашистов, то помогать им даже в обмен на их помощь безнравственно и недопустимо для человека любых левых убеждений, а главное — глупо. Помогая фашисту, ты роешь себе яму, потому что завтра, когда с твоей помощью фашист окрепнет, он сожрет тебя. Вот почему на наш взгляд члены РНЕ должны быть беспощадно изгнаны из всех союзов левых. Ведь фашисты как раз для того и стараются примазаться к левым, чтобы обмануть трудящихся, чтобы сделать вид, что они защищают их интересы. Значит, тот, кто позволяет фашистам примазаться к левому движению, помогает им обмануть рабочих, а заодно роет яму и себе, потому что рано или поздно фашисты всегда выкидывают на свалку тех, кто им больше не нужен.

В России, кстати, это хорошо понимают, в отличие от многих латвийских левых, над которыми слово «русский» имеет такую же магическую власть, как героин над наркоманом. Ни КПРФ, ни даже «Трудовая Россия» еще не докатились до такой низости и идиотизма, чтобы вместе с фашистами бороться против буржуазной демократии.

Октябрь 1993 года преподнес многим неплохой урок, показав, что левые, объединяясь с фашистами, дают возможность любому Ельцину развернуть агитацию против «красно-коричневых» и «коммуно-фашистского мятежа». Левые при таком раскладе — теряют, правые, включая фашистов, примазавшихся к левым, — выигрывают.

Трудящимся это не нужно, зато помогает некоторым мелким карьеристам из левых делать партийную карьеру.

Но зная цену оппортунистам из ЗаПЧЕЛ, мы отчетливо видим и хотим показать другим: карьеристы и трусы из ЗаПЧЕЛ готовы кое-что сделать для избирателей, готовы кинуть им подачку, чтобы быть популярнее. Они нужны, потому что за ними стоят влиятельные капиталисты. Без этих влиятельных капиталистов рабочие, крестьяне, служащие еще слабы. Завтра будет иначе, но сегодня — это так. С этими влиятельными капиталистами рабочие, крестьяне, служащие могут пробить некоторое улучшение социальной политики государства, могут нанести удар по латышскому национализму.

Вот почему мы за союз всех левых. И хотя наш голос не очень-то слышен, хотя некоторым чванливым политиканам из левых нужны денежные мешки и послушные исполнители, а не принципиальные сторонники, мы, не примазываясь к чужим партийным кассам и депутатским мандатам, говорим всем, кто согласен нас слушать: голосуйте за союз левых сил, голосуйте в Латвии за ЗаПЧЕЛ, в России — за КПРФ и т. д. И говорим, почему это необходимо.

Всем, кто хочет сотрудничества, всем, кто хочет демократизации режима, улучшения положения трудящихся, всем, кто против любого национализма, мы готовы протянуть руку, но чужих рук не лизали и лизать не собираемся.

Если наши оппоненты хотят союзов, где царит фальшивое единодушие и нет критики, то тем самым они отвергают множество возможностей союзов, они объективно мешают левым силам объединиться.

Наступает время широких союзов. Наступает время, когда неспособность левых собрать свои силы и своих избирателей воедино будет все чаще ставить то одну, то другую страны перед лицом правой опасности, а иногда перед угрозой фашизма.

Мы полны решимости против этого бороться.

Константин Одиноков

Политическая газета «Время, вперед!»  |главная |архив |форум |ссылки |о нас
Копирование материалов сайта разрешается с условием указания ссылки на http://iskra-2002.narod.ru
Copyright © «Время, вперед!», 2002–2003 | Связаться с нами: a_tulin_1999@inbox.lv | designed by W8TO

  
Hosted by uCoz